Вчера в Общественной палате Калмыкии прошло очередное заседание республиканского общественного штаба по наблюдению за думскими выборами.

Председатель палаты Дмитрий Халхинов, опираясь на тезисы координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ, обратил внимание на новые тренды нынешней кампании. Это высокая конкуренция, возросший уровень подготовленности партий и предупредительная работа избирательных комиссий, которые не просто проверяют документы, но и консультируют объединения, чтобы все соответствовало закону.

– Участвовать в выборах имеют возможность 30 партий, 26 из них выдвинули кандидатов, то есть в избирательной кампании задействовано 85 % объединений. При этом политические группы в 2021 году представляют больше участников, чем на прошлых думских выборах. Например, в 2016 году каждая партия выдвинула 353 кандидата в среднем, в то время как в этом – уже 420 в среднем. Посмотрим на одномандатные округа – и там заметен рост среднего количества выдвинутых кандидатов с 97 в 2016-м до 141 в 2021-м. По партийным спискам аналогичная ситуация: было 256, стало 279. В калмыцком одномандатном округе 10 партийных кандидатов вышли на финишную прямую, – привел цифры Халхинов.

Председатель республиканской ОП констатировал, что рост партийной конкуренции на выборах-2021 очевиден. Поэтому логично, что процесс трехдневного голосования и соревновательной борьбы между кандидатами требует прозрачности. В этом помогут общественники.

– Мы создали пул независимых наблюдателей. На голосовании по поправкам к Конституции работали 632 человека. Не меньшее количество задействуем и в сентябре. Соглашение о мониторинге планируем подписать со всеми партиями, которым уже разослали проекты предложения, с единороссами такое соглашение уже заключили.

Кроме того, за несколько дней до начала голосования начнем тестировать работу наблюдательного штаба в здании университета, куда выведут трансляцию с участковых видеокамер на экраны. С 17 по 19 сентября доступ откроют и для представителей партий, СМИ, общественников и активных граждан, которые в онлайн режиме понаблюдают за происходящим. Мы же останемся там еще работать и день после выборов для подведения итогов, «разбора полетов» и прочего, – поделился с участниками заседания Халхинов.

В продолжение темы о прозрачности и легитимности избирательной кампании секретарь калмыцкого избиркома Наталья Федорченко уточнила: «Видеонаблюдение в республике организуют на 75 участках. Видеорегистраторы, направленные на сейфы, в которые по итогам каждого дня голосования члены комиссий поместят сейф-пакеты с бюллетенями, запишут в круглосуточном режиме картинки на каждом участке».

Говоря о расширении избирательных прав, Наталья Федорченко напомнила и о периоде подачи заявок на голосование по месту нахождения для тех людей, которые в сентябре уедут в командировку, на отдых или лечение. Жители республики отправили через госуслуги 217 заявлений, МФЦ – девять и 40 – в ТИКи. Ну а с 8 по 13 сентября подать заявку будет возможно в любой комиссии, независимо от места жительства.

Избиратели без российской регистрации смогут проголосовать на специальных участках на территории каждого района и в столице республики. В Элисте такой участок организован на базе техлицея. Граждане с временной регистрацией, которую получили не позднее трех месяцев до дня начала голосования, подают заявления об участии в выборах по месту нахождения.