С началом учебного года для многих родителей становится актуальной тема школьного питания. Вопросом «как улучшить школьное питание» озабочены и органы власти, и общественники.

В нашей республике в этом году было выделено более 111 млн рублей на бесплатное горячее питание для учеников младших классов и льготной категории школьников среднего и старшего звена. По данным министерства образования и науки РК, в настоящее время вместе с муниципалитетами ведется работа по увеличению стоимости питания для младшеклассников. Что это значит? Это значит, что меню будет доработано и улучшено – оно станет его более питательным, насыщенным необходимыми витаминами и микроэлементами. К новому учебному году в школьных столовых проводится ремонт, обновляется оборудование пищеблоков, школьная и столовая мебель.

Многодетные семьи, чьи дети учатся в средних и старших классах, также могут рассчитывать на компенсацию в размере одной тысячи рублей на каждого школьника.

В последнее врем все чаще стали говорить о необходимости введения в детских садах и школах лечебно-профилактического питания для детей, имеющих медицинские показания к этому. Сейчас данный вопрос решается на федеральном уровне. Более того, тема находится под контролем детского омбудсмена Анны Кузнецовой.

Эльвиг МАТВЕЕВ