Завтра, 18 августа, в прямом эфире минцифры Калмыкии Герой Советского Союза летчик-космонавт Александр Лавейкин и организаторы первого фестиваля искусства и спорта «Кони ветра» определят победителей конкурса «Калмыкия – ты Космос».

«Прямое включение с Александром Лавейкиным из московского музея космонавтики состоится завтра в 14.30. Работы детей о представлении связи Калмыкии с космосом эксперт оценивает и отбирает лучшие. Подробности обо всех участниках конкурсах мы публиковали на своей официальной странице в инстаграм.

Имена победителей космонавт объявит лично и затем проведет для зрителей эксклюзивную персональную экскурсию по музею. А акцию «Небесная выставка» мы проведем уже во время самого фестиваля, когда распишем воздушных змеев мотивами лучших работ и запустим в открытое небо», – рассказала «Степным вестям» соорганизатор проекта Татьяна Маргулян.

Замысел организаторов заключается в соединении традиционного искусства с современным. Бренд построен на калмыцком обычае вывешивать флажки кони ветра, или лунг-та, которые приносят удачу, развеваясь на ветру. Традицию изготовления таких флажков восстановит мастерская в дни фестиваля. В программе также мастер-классы по традиционным ремеслам, музыкальная и танцевальная части, литературные чтения, стрельба из лука, борьба на лошадях, обучение верховой езде.

Проект степного фестиваля «Кони ветра» стал лауреатом федерального конкурса культурных инициатив и лидерства в креативных индустриях. Обладателя второго места в номинации «Культурный туризм» поддержали Росмолодежь, региональные министерства культуры, спорта, цифрового развития.

Мероприятие из-за пандемийных ограничений пройдет 21-22 августа в Элисте в онлайн-режиме, но будет транслироваться на портале культура.рф.