Нынешний учебный год в школах, колледжах, вузах России стартует в очном формате. Об этом заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов на встрече с детским омбудсменом Анной Кузнецовой.

«Ребята придут в классы, встретятся с учителями. Это событие – одно из самых важных для миллионов россиян: школьников, студентов и их семей, педагогов. Так что дистанционного формата начала учебного года не предполагается», – подчеркнул Кравцов.

Анна Кузнецова ранее настаивала на очном обучении школьников и отмечала, что дистант может негативно отразиться на зрении детей, которым придется чаще смотреть в экран монитора, и снизит мотивацию к учебе.

Позицию уполномоченного по правам ребенка разделяют калмыцкие педагоги и родители.

В местных соцсетях встретили такое мнение: «Живое общение учителя и ученика дистанционные занятия заменить не в силах. Особенно это касается учащихся первых-пятых классов – им предстоит адаптация к новой ступени в жизни. Да, цифровые технологии в период борьбы с пандемией дали толчок развитию онлайн-обучения. Но у нас не было возможности уделять внимание каждому, происходили технические сбои, дети теряли интерес. Родители не всегда могут самостоятельно организовать учебный процесс для младшеклассников. Выпускникам же нужно хорошо подготовиться к ЕГЭ. Все это лучше делать в формате очных уроков».

А вот что пишет мама элистинского ребенка: «Прелести» дистанционки оценили. Даже мой сын, который всегда занимался самостоятельно, испытывал проблемы. Вопросов еще больше, а решить их с учителем не получается. Половину рабочего дня тратишь на консультации в родительской группе. Чем дистанционка отличается от заочки? И о каких знаниях может быть речь?»

«Степные вести» уже сообщали, что 1 сентября первоклассники и выпускники Калмыкии придут на торжественные линейки, которые пройдут на открытом воздухе с соблюдением рекомендаций Роскомнадзора.

В новом учебном году впервые за парты сядут, по прогнозным сведениям регионального минобразования, 3516 учеников. В 19-ти школах Элисты и пригородных поселков ждут 1887 первоклассников