Сегодня на августовской педконференции почетным гостем стал Глава Калмыкии Бату Хасиков. Он поблагодарил за приглашение впервые поучаствовать в таком мероприятии и признался, что испытывает трепетное отношение к педагогам.

В приветственном слове руководитель региона озвучил несколько хороших новостей для учителей и воспитателей – людей, на которых строится отрасль.

С 1 сентября 2021 года в Калмыкии устанавливают ежемесячные денежные выплаты 5 тысяч рублей молодым учителям до достижения 35 лет включительно. Регвыплаты классным руководителям с действующих двух тысяч рублей поднимают до четырех. Со следующего года молодые учителя, которые устраиваются на работу в Элисте, получат единовременно сумму, в два раза превышающую нынешнюю, 200 тысяч рублей, сельские коллеги – 300 тысяч. Подрастут и подъемные для молодых воспитателей и составят 150 и 200 тысяч соответственно. А для поддержания здоровой конкуренции в педагогической среде победители и призеры профессионального конкурса «Педагог года Калмыкии» получат денежные премии в 100, 70 и 50 тысяч рублей вместо привычных 15, 10 и 5 тысяч.

Участники конференции живо восприняли слова главы региона.

– Меня зовут Евгения Печерская, после окончания педколледжа пришла работать в родную элистинскую классическую гимназию учителем начальных классов год назад. Я тут подсчитала в уме – моя зарплата увеличится на 100 процентов. Это очень здорово. Призываю молодых выпускников приходить работать в школу. Уверена, их поддержат.

На вопрос Бату Хасикова, не жалеет, что не сейчас устраивается на работу, бойко ответила, что успела получить 100 тысяч и рада и такой поддержке, а в скором времени будет участвовать в конкурсе «Педагог года».  

Директор новой малодербетовской школы Зинаида Караваева призналась, что такого учебного образования в райцентре ждали 29 лет и воспринимают как чудо. Теперь же впридачу к новому оборудованию и комфортным условиям благодаря объявленным мерам поддержки на село потянутся молодые квалифицированные кадры.

Ректор КалмГУ Бадма Салаев эмоционально говорил о педагогах с большой буквы как центре всей системы государственного образования: нездоровые и необразованные люди не смогут развиваться экономику. Отметил предпринимаемые в стране и регионе шаги по поддержке образования как признание социальной ценности учителей и закончил традиционным йорялем.

Своим мнением об отношении к учительству со стороны руководства республики со «Степными вестями» поделилась зампредседателя Совета старейшин Калмыкии, доктор педнаук, профессор КалмГУ Раиса Дякиева:

– Решение руководства республики об увеличении региональных единоразовых выплат – это ощутимая поддержка общего образования, но, в особенности, сельского. Мы часто слышим слова о том, что «Школа — центр жизни села и его основа, селообразующая организация». И так называют ее обоснованно. Однако за последние 20 лет количество сельских школ в России сократилось вдвое: в 2010 году насчитывалось 45,5 тысячи, а в 2020-м — чуть более 20 тысяч. Это имеет негативные последствия для каждой деревни, района и в целом для страны. К сожалению, закрылись малокомплектные школы и в Калмыкии. Принятые меры позволят материально поддержать молодых учителей на селе, тем самым укрепить  сельские школы профессиональными кадрами.

Привлечение молодых педагогов становится одним из факторов повышения качества образования. Учителя, владеющие инновационными технологиями, привнесут то, что более отвечает запросам нового поколения обучающихся, быстрее и легче найдут общий язык с подопечными.

Меры поддержки молодым специалистам призваны стимулировать трудоустройство выпускников в образовательные организации. Эта задача становится одной из приоритетных в российской системе образования, в регионах, для Калмыкии, где почти 80 процентов школ сельские.

Важно и решение поддержать учителей, которые отвечают за классное руководство, что скажется на воспитательной работе, повысит мотивацию учителя для развития разносторонних способностей детей.

Принятые меры поддержки станут эффективным средством в деле сохранения сельского социума и самих населенных пунктов. «Когда закрывается школа — умирает село» – истина, подтверждаемая реалиями жизни. Глава региона принял очень своевременное решение.

Фото: Николая Бошева