На республиканской августовской конференции работников образования Глава Калмыкии Бату Хасиков озвучил ряд региональных мер социальной поддержки молодых учителей и воспитателей, классных руководителей, победителей конкурса педагогического мастерства.

Напомним, ежемесячная надбавка к зарплате начинающих учителей составит 5 тыс., классных руководителей – 4 тыс. рублей. Единовременная выплата для элистинских и сельских молодых педагогов – 200 и 300 тыс. рублей соответственно. До 150 тыс. и 200 тыс. рублей соответственно увеличится размер «подъемных» для молодых воспитателей в Элисте и селах. Размер денежных премий победителям и призерам республиканского конкурса «Педагог года Калмыкии» теперь за 1 место составит 100 тыс. рублей (вместо 15 тыс.), за 2 и 3 места – 70 тыс. рублей (вместо 10 тыс.) и 50 тысяч рублей (вместо 5 тыс.) соответственно.

Новость буквально взорвала овациями педагогическое сообщество республики. За наших учителей и воспитателей порадовались все – и их родные, и не имеющие никакого отношения к сфере образования жители республики, и, конечно, руководители муниципалитетов.

«Радует, что часть этих выплат наши учителя и воспитатели начнут получать уже с 1 сентября, – высказал всеобщую радость глава Яшкульского РМО Савр Мушаев. – Важно, что руководство республики предусматривает увеличение соцподдержки по каждой категории. Безусловно, это позитивный стимул и мощная мотивация начинающих педагогов для того, чтобы качественно работать, вести классное руководство и принимать участие в конкурсах профессионального мастерства.
Особо Бату Сергеевич отметил строительство в республике новых учреждений образования, создание современных развивающих центров на базе школ, большую работу при подготовке и открытию к новому учебному году».

Руководитель Яшалтинского района Улюмджи Чиджиев отозвался в своих аккаунтах: «Для всех работников образования учебный год начался с отличной новости. Глава Калмыкии Бату Сергеевич Хасиков озвучил новые региональные меры поддержки учителям. Это очень хорошая новость, особенно для сельских школ. Ведь в них всегда есть вакансии. Эти меры, действительно, поддержат и молодых специалистов, и школы. Я полностью согласен с Бату Сергеевичем в том, что работа педагога – особенная ответственность, и важно, чтобы их труд был оценен по достоинству».

По мнению главы Кетченеровского РМО Санала Годжурова, качество образования в современных условиях – одна из важных характеристик, которая определяет конкурентоспособность образовательных учреждений. «Его невозможно обеспечить без крепкой материально-технической базы, – уверен он. – Сегодня мы стремимся улучшить условия, в которых получают образование наши дети, для этого по федеральным, республиканским и муниципальным программам строим детские сады, спортивные детские площадки, делаем в учреждениях капитальный ремонт».

«Эти меры поддержки – давно назревшая необходимость. Труд учителей сложно переоценить, – солидарен с коллегами руководитель Ики-Бурульского района Вячеслав Бадмаев. – С такими хорошими новостями вступают школы в новый учебный год. Очень надеюсь, что это поможет нам вернуть молодые кадры в села, мотивировать их на трудоустройство на родине».

Считает необходимым повышать статус педагога, привлекать в образование молодых, креативных и способных учителей, воспитателей и глава Сарпинского РМО Павел Немашкалов. И новые региональные меры очень поспособствуют этому процессу.

Очир Очиров, глава Лаганского РМО, написал: «Новые меры поддержки очень радуют. Педагогическое сообщество достойно такого внимания. Ведь благодаря вам, наши учителя и воспитатели, будут развиваться наши дети, а, значит, и вся республика».

«Решение руководства республики об увеличении региональных единоразовых выплат – ощутимая поддержка общего образования, в особенности сельского. Принятые меры позволят материально поддержать молодых учителей, тем самым укрепить школы профессиональными кадрами», – отозвался и руководитель Юстинского районного муниципалитета Геннадий Очиров.