Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным предложила создать новый стандарт школ. При этом должны учитываться требования школьников, родителей и педагогов.

«Школы должны стать новыми по своему содержанию, по тем пространствам, которые созданы для развития детей. Мы предлагаем разработать стандарт новой школы, можем расширить успешный проект Общероссийского народного фронта – расширить стандарт «Школ большой страны», в котором учтены требования современных образовательных программ и доступной инклюзивной среды как внутри школы, так и снаружи. Важно привлечь для разработки такого стандарта и самих школьников, и родителей, и педагогов», – отметила Елена Шмелева.

В настоящее время в Калмыкии успешно реализуется проект «Создание агроклассов как инновационный проект профильного обучения». Агроклассы открыты на базе шести сельских школ. При этом Кировский сельский лицей был включен в 2020 году в Ассоциацию агрошкол Российской Федерации.

Новое содержание образовательного процесса заложено в проекты, реализуемые в рамках программы «Образование»: центр цифрового образования детей, региональный модельный центр дополнительного образования детей, центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов, школьный технопарк «Кванториум».

Новый стандарт школ, по мнению Шмелевой, призван обеспечить эффективность образовательной системы и ее доступность.

Эльвиг МАТВЕЕВ