21 августа были подведены итоги VII Международного литературно-музыкального фестиваля «Интеллигентный сезон» 2021 года. Фестиваль-конкурс организует и проводит Союз писателей Республики Крым совместно с региональным госкомитетом по делам межнациональных отношений.

В номинации «драматургия» первое место жюри присудило автору текста пьесы «Такэй и Джиргал», заслуженному деятелю искусств России и Калмыкии, театральному художнику Валерию Яшкулову. Как известно, он успешно сотрудничает с театрами Якутии, Татарстана, Башкирии и другими. Пьесы сценограф начал писать в период работы в Калмыкии художником и руководителем Республиканского театра юного зрителя. Это были годы творческого взлета калмыцкого ТЮЗа, когда с аншлагом шли спектакли «Араш», «Стая», «Акума» и другие.

«Степные вести» поздравили Валерия Борисовича с победой и попросили рассказать о пьесе и возможностях ее постановки на сцене театра.

​Оказалось, что произведение имеет свою историю. «Я написал пьесу «Такэй и Джиргал» в 2013 году к 70-летию депортации калмыцкого народа, – рассказал автор. – Это была история калмыков, которых в годы депортации вывезли на Сахалин. На острове проживали тогда айны, древнейшее население Японских островов. Так трагедия калмыцкого народа и судьба сводит юных Такэя и Джиргал. Знакомство, дружба перерастают в влюбленность. Но после 1945 года, когда милитаристская Япония, союзник фашистской Германии, терпит поражение во Второй мировой войне, невинные жители острова как японские подданные высылаются с Сахалина на остров Хоккайдо.

Такэй решает бежать, и, спрыгнув с парохода, он плывет к скале, где встречались влюбленные. Джиргал ждет его, но собака, пущенная вслед за Такэем, приводит к ним преследователей. Влюбленные выбирают свободу ценой жизни…​

Этот драматический материал появился у меня через сорок пять лет после реальных событий из рассказа одного пожилого калмыка. Он в период депортации юношей слышал эту историю, которую пересказывали люди. Конечно, мои герои обрели свои черты, свой мир в пьесе, которая тронула сердце членов жюри как читателей и как профессионалов, решивших, что текст пьесы достоин первого места».

Конечно, Валерий Борисович посожалел в беседе с нами о том, что предложенная в 2013 году калмыцкому театру пьеса не была принята к постановке. «Но, я уверен, она найдет своего режиссера, и не только на сцене театров, – сказал как всегда доброжелательный и позитивный наш талантливый соотечественник. – Я рад и благодарен организаторам и членам жюри конкурса. Всем желаю удачи и активности. Я ведь просто послал свою пьесу на конкурс, был приятно удивлен победой».

Кстати, ряд пишущих авторов Калмыкии не только сотрудничает с крымчанами, некоторые из них стали членами Союза писателей Крыма. Также отметим, что крымский фестиваль-конкурс «Интеллигентный сезон» проходит под патронажем города Саки. В условиях конкурса, помимо поддержки творчества пишущих и развития межкультурных связей (принимаются работы на русском, украинском и крымскотатарским языках в номинации «малая проза», «поэзия», «поэтический перевод», «иллюстрации», «бардовская песня»), прописана задача привлечения туристов к культурной программе курортного городка. На наш взгляд, это интересный опыт для туристического кластера Элисты.​