Вчера президент России Владимир Путин выступил на съезде «Единой России». В ходе его выступления прозвучали ключевые заявления, глава государства также внес ряд социально значимых предложений.

В их числе – разовая выплата всем пенсионерам. Причем Владимир Путин подчеркнул, что данные выплаты получат все пенсионеры – работающие и неработающие, военные пенсионеры и пенсионеры по линиям других ведомств. При этом для получения выплаты не нужно собирать документы. При этом выплату не получат пенсионеры по инвалидности и граждане, вышедшие на пенсию по выслуге лет.

«Сейчас в качестве прямой помощи нужно обеспечить единовременную выплату 10 тысяч рублей пенсионерам и тем самым поддержать людей, которым сегодня непросто в психическом, материальном, житейском плане из-за нагрузки, связанной с эпидемией. У этой категории граждан было больше всего незапланированных расходов на лекарства, средства защиты. Инфляция вышла за целевые показатели. Мы должны это учитывать в реальной работе», – озвучил глава государства.

По словам ветерана труда Сергея Цеденова из Элисты, это неожиданная, но очень своевременная выплата. «В последнее время государство часто выделяет помощь малообеспеченным и многодетным семьям, а мы, пожилые, остаемся в стороне. Приятно, что вспомнили и про нас», – отметил ветеран.

В общей сложности на дополнительные выплаты, озвученные президентом, выделят 500 млрд рублей из дополнительных доходов государства. Эксперты отмечают, что данные средства из дополнительных доходов, полученных благодаря ускоренному выходу экономики из пандемийного кризиса.

Эльвиг МАТВЕЕВ