В ресбольнице им. П.П. Жемчуева возобновлены высокотехнологичные операции по уретропластике – реконструкции мочеиспускательного канала, сообщает пресс-служба медучреждения.

Такие операции проводятся больным, у которых диагностированы патологические изменения в стенках уретры, для восстановления ее нормальной проходимости. Суть заключается в замене поврежденного участка стенки мочеиспускательного канала трансплантатом из слизистой оболочки полости рта. Доказано, что слизистая области щеки является самым подходящим донорским материалом для пластической хирургии уретры.

«В силу различных патологических процессов формируются стриктуры, то есть участки сужения в уретре. При суженном просвете затрудняется мочеиспускание. Это очень большой дискомфорт. И для решения проблемы жителям Калмыкии не надо выезжать за пределы. Высокотехнологичные операции по полису ОМС проводятся в Элисте», – рассказал Валерий Сарангов, заведующий урологическим отделением ресбольницы.

В России есть три известные школы урологии – в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Один из семи хирургов урологического отделения ресбольницы, Санал Наранов, является выпускником ростовской школы, где он в течение пяти лет перенимал опыт и получил степень кандидата медицинских наук.

«В последние годы мы активно развиваем урологическое отделение, – прокомментировал главный врач ресбольницы им. П.П. Жемчуева Очир Бадма-Горяев. – Это и лечение мужского бесплодия, и освоение нового метода дробления камней, и т.д. В целом в больнице в рамках реконструкции было закуплено более ста единиц оборудования. И это нам помогает при внедрении новых технологий. Осенью мы ожидаем приезд ведущих российских урологов для обмена опытом. Все это делается, чтобы жители Калмыкии могли получать качественную медпомощь дома».

Пациенты с пороками уретры могут проконсультироваться в рабочие дни с 14.00 до 16.00 в консультативной поликлинике ресбольницы. Телефон регистратуры 8(84722) 4-08-61.