Молодые люди из 26 регионов страны станут студентами Калмыцкого госуниверситета им. Б.Б. Городовикова в этом учебном году.

При этом 80 процентов первокурсников опорного вуза республики составляют выпускники школ Калмыкии. Преимущественно в КалмГУ будут учиться ребята из Целинного, Яшкульского, Ики-Бурульского и Лаганского районов. В этом году поступило в домашний вуз и чуть больше элистинцев – 337 человек.

Правда, эти данные могут немного поменяться. До 30 августа продолжается набор желающих учиться на договорной основе. Бюджетники же выдержали конкурс пять человек на место.

Об этом рассказал ректор университета Бадма Салаев во время сегодняшнего прямого эфира и ответил на популярные вопросы.

В сентябре–октябре, в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе, лекции пройдут в смешанном формате, очно-заочном.

Информация о процедуре и правилах заселения в восемь общежитий, новых и обновленных после капремонта, уже опубликована на официальном сайте вуза. Более двух тысяч мест позволяют обеспечить запросы всех подавших заявки на жилье при альма-матер.

В заботе о прикладном значении полученного образования ректор объявил об открытии в учебном заведении центра карьеры. Помимо швейной мастерской туда войдет и вновь образованная мастерская по ремонту авто, где будут практиковаться студенты новой специальности по строительству и эксплуатации автомеханизмов.

Не оставил без внимания Салаев и вопрос о бонусах. Премии стобалльникам и обладателям высоких результатов по ЕГЭ вручат 1 сентября.