На думских выборах этого года конкурс составляет свыше 13 человек на мандат. И это несмотря на то, что, как отметила председатель ЦИК Элла Памфилова, три четверти кандидатов выбыли из списков по инициативе самих партий и кандидатов.

Регистрация кандидатов в Госдуму восьмого созыва завершилась. На голосовании, которое пройдет 17, 18 и 19 сентября, каждый избиратель получит два бюллетеня. В первом надо проголосовать за одну из 14 партий, которые разместятся в списке, согласно полученным на жеребьевке в Центризбиркоме номерам. Во втором избиратели калмыцкого одномандатного округа выберут одного из 10 партийных кандидатов.

В нижней палате парламента 225 депутатов получают место по партийным спискам, 225 – по одномандатным округам.

Мнением о результатах высококонкурентной борьбы большой парламентской кампании мы попросили поделиться члена Общественной палаты РК, председателя исполкома реготделения ООО «Ассоциация юристов России» по РК Анастасию Кравцову:

– На этих выборах наблюдаем разнообразие представительства политических движений. Это означает конкурентность, открытость избирательных процессов и доступность для партий различного толка, свидетельствует о том, что в парламенте будут представлены интересы различных категорий избирателей.

Безусловно, победу одержит Единая Россия и не потому, что партия власти, а потому, что анализ хотя бы последнего пятилетнего думского периода показывает: благодаря участию членов фракции единороссов принято много предложений и законопроектов в социальной сфере. Инициативы партии и последовательность в реализации отражают основные моменты ежегодных посланий президента России. В этой работе ЕР найдет своего избирателя.

Есть активность и в других партиях, но больше с критикой. Нужна конструктивная работа в интересах граждан. Хочется пожелать другим представителям: критикуя – предлагай.

Правда, появляются и новые лица, и название партии, кстати, говорит за себя. Думаю, Новые люди пройдут пятипроцентный барьер, что приведет к омоложению кадров, новым импульсам в государственной работе.

Партия роста представляет интересы предпринимательского сообщества и, возможно, точечно направит усилия на решение проблем сферы. В условиях экономического спада после пандемии работа этих умов на развитие, разработку мер поддержки малого и среднего бизнеса положительно повлияет на социально-экономическое положение в стране.