Юный шахматист родом из Калмыкии Роман Шогджиев (тренер Дмитрий Сарангов) одержал очередную уверенную победу. День отдыха после «Кубка Волги-2021» в Костроме, где, к слову, 6-летний спортсмен тоже одержал верх, и вновь соревнование. На этот раз – этап кубка «Умные дети – сильная Россия».

В турнире мальчиков до 9 лет, несмотря на упорное сопротивление соперников (некоторые партии длились по три-четыре часа), Рома набрал восемь очков из девяти возможных и занял 1 место. Причем победил с рекордным отрывом от ближайших преследователей в полтора очка.

Одержав три победы подряд в значимых этапах кубка, юный шахматный гений обеспечил себе выход в финал Детского кубка России, который состоится в декабре в Ярославле. Здесь восемь лучших шахматистов страны сразятся за звание кубкового чемпиона России.