В Калмыкии продолжается работа по приемке и выдаче инвалидам технических средств реабилитации (ТСР), сообщает пресс-служба Фонда соцстрахования РФ по РК. В первом полугодии региональным отделением ФСС предоставлено 724 тысячи 356 изделий на общую сумму более 30 миллионов рублей.

Лицам с инвалидностью, нуждающимся в особых приспособлениях, облегчающих жизнь в быту и социуме, переданы 304 кресла-коляски, 64 слуховых аппарата, оплачены услуги по сурдопереводу в количестве 2064 часа, перечислена компенсация за самостоятельно приобретенные ТСР – 14965 изделий. Также выданы противопролежневые матрацы, специальные телефонные устройства, костыли, трости, абсорбирующее белье и другое. Средства реабилитации доставлены получателям на дом с соблюдением мер профилактики COVID-19.

Для получения ТСР необходимо получить в Главном бюро медико-социальной экспертизы по РК индивидуальную программу реабилитации и абилитации инвалида (ИПРА). Далее подать заявку в ФСС и МФЦ лично или дистанционно через портал www.gosuslugi.ru.