А помните злоключения Буратино, который книге, учебе предпочел развлечение в цирке?

Завтра, в День знаний, в 12 часов, стартует всероссийский Осенний интеллектуальный забег «Бегущая книга – 2021». Вопреки всем преградам состоялись всемирные XXXII Олимпийские игры. И в мероприятии, посвященном истории Олимпиады, впервые принимает Республика Калмыкия в лице Национальной библиотеки им. А.М. Амур-Санана и волонтеров – студентов кафедры калмыцкой литературы и журналистики Института калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ. Отметим, что по инициативе библиотек, при поддержке программы «Территория культуры Росатома», пробежки проводятся с 2018 года. Они позиционируют библиотеки как место культурного досуга, а книги – как  непреходящий источник знаний

Старт книгобежцам Калмыкии будет дан с площадки Национальной библиотеки. Маршрут проложен по центру Элисты. С книгами и книжными закладками для победителей олимпийской викторины книгобежцы призовут жителей Элисты поддерживать, – а честнее будет сказать,  восстанавливать, – имидж России как «самой читающей страны». Победителей ждет приз библиотеки – великолепное издание из серии «Великие русские путешественники».

Свои вопросы о спорте Калмыкии и книжный приз подготовил для викторины спортивный журналист Бадма Колдаев. Замначальника Главного управления МЧС РФ по РК, член Союза писателей России, полковник Игорь Ремишевский желает удачи и передает победителям викторины свой сборник стихов «Путь к мечте». Интеллектуальный забег на сайте библиотеки и в соцсетях поддерживают Министерство спорта и молодежной политики РК и профессор КалмГУ Раиса Дякиева, которая рекомендует молодым читателям прочесть мировой бестселлер «Цветы для Элджернона» Дэниэла Киза. Потому что пронзительная фантазия о судьбе молодого человека вызывает сострадание, а в нынешней «пандемической» реальности мир без этого чувства не выживет. 

Чемпионка Европы по грэпплингу джиу-джитсу Ольга Владимирова желает удачи участникам забега, она пишет в соцсетях: «Это просто здорово, что есть такие акции. Я очень люблю книги и спорт, поэтому акция «Бегущая книга» – на сто процентов моя. Хотелось бы, конечно, чтобы сотрудники приобщались к спорту, а спортсмены – к чтению. А мои любимые книги – «Монах, который продал свой «Феррари» Робина Шармы», «Назад к себе» Сары Джио, «Мартин Иден» Джека Лондона. Произведения про жизнь без прикрас». «Степные вести» солидарны с Ольгой: да, это и вправду просто здорово. И приглашают желающих после 12 часов прийти на площадки у технического лицея, КалмГУ, медколледжа, торгово-экономического колледжа. На площадке библиотеки в олимпийской викторине примут участие студенты Колледжа искусств им. П. Чонкушова. В заключение интеллектуального забега будущие мастера искусств Калмыкии проведут флешмоб «Книга – источник знаний».