Российское общество «Знание» покажет встречу президента России Владимира Путина со школьниками в ВДЦ «Океан». Встречу с победителями олимпиад и конкурсов в области культуры, искусства, науки и спорта будут транслировать в эфире II просветительского марафона «Новое Знание» 1 сентября. Второй день начнется с лекции председателя правительства РФ Михаила Мишустина для студентов и школьников. Выступления будут доступны для просмотра на сайте https://marathon.znanierussia.ru и в группе во ВКонтакте https://vk.com/znanierussia.

Просветительский марафон, организованный российским обществом «Знание», пройдет с 1 по 3 сентября по всей России.

«Новое Знание» – это 100 часов доступного просветительского контента по трекам «Знание», «Спорт», «История и культура», «Наука и технологии», «Цифровой мир и медиа», «Бизнес». География марафона охватывает 36 локаций в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Воронеже, Чебоксарах, Красноярске, Иннополисе: запланированы выступления из студий и онлайн-включения и видеоэкскурсии с производственных и научных предприятий, театров, офисов компаний и спортивных стадионов.

К примеру, народный артист России Владимир Машков из «Табакерки» расскажет о преемственности и наставничестве в театре. Глава «Ростеха» Сергей Чемезов проведет экскурсию из демонстрационного зала компании «Технодинамика», где испытывают возможности организма на парашютных и авиатренажерах. Двукратный чемпион Олимпийских игр в Токио по плаванию Евгений Рылов поделится секретами успеха в большом спорте у бортика бассейна на ВТБ-Арене. Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко выйдет на связь из красной зоны в клинике, развенчивая мифы и страхи о ковиде.

Во время просветительского марафона пять тысяч лекторов проведут уроки в российских школах в городах-миллионниках и отдаленных уголках страны. В акции «Поделись своим знанием» примут участие ученые, министры, губернаторы, предприниматели, сотрудники компаний и общественных организаций, которые добились успехов в жизни и теперь вернутся в школу делиться опытом.

Свыше 40 крупнейших предприятий и организаций в десятках городов присоединились к инициативе «Дни открытых дверей» – акции, организованной в партнерстве со всероссийским конкурсом «Большая перемена». Ребята посетят киностудию «Союзмультфильм», Мариинский театр, Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева, музей Банка России, Центр научно-технической информации и библиотек ОАО «РЖД».