В России началась акция по розыгрышу денежных призов среди тех, кто получил прививку от ковида.

Оператором лотереи выступает Гознак. Розыгрыш проведут на официальном сайте бонусзаздоровье.рф, там же опубликуют результаты.

Кампания продлится до 1 декабря. В этот период из списка участников, составленного на основании единого регистра вакцинированных и уникальных номеров записи, компьютер методом случайной выборки дважды определит победителей. Точные даты этих двух розыгрышей назовут позже.

Тысяча выигравших получат по 100 тысяч рублей. Информацию о призе они найдут в личном кабинете на госуслугах и получат push-уведомления. Итоги лотереи утвердит специальная тиражная комиссия. После подтверждения банковских реквизитов деньги автоматически поступят на счет получателя в течение полугода.

Главное условие для участников лотереи: быть старше 18 лет, пройти полный курс вакцинации любым зарегистрированным в России препаратом, указать в личном кабинете на госуслугах реквизиты банковской карты МИР. При этом не обязательно иметь российское гражданство и не нужно специально регистрироваться на сайте. Участниками автоматически становятся обладатели лотерейного билета – цифровой записи в виде QR-кода, которая подтверждает завершение полного курса иммунизации.

В России до последнего времени было четыре зарегистрированных вакцины – двухкомпонентные «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и однокомпонентный «Спутник Лайт». Сроки получения этих прививок правилами не ограничены. Важно только закончить полный курс вакцинации до объявленных дат розыгрыша, чтобы к этому времени в личном кабинете на госуслугах отразился QR-код.