Отличная новость для потребителей, которые захотят воспользоваться программой социальной газификации. Теперь они смогут подать заявку на бесплатное подключение к сетям в электронном формате – через портал госуслуг. Распоряжение об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Как подключить газ? Для этого нужно всего лишь зарегистрироваться на портале госуслуг, оставить заявку, заполнить единый договор на подключение к сетям.
Заявка, поданная через портал, будет автоматически направлена единому оператору, ответственному за весь процесс доведения газа от магистрального газопровода до границы участка.

Напомним, услуга была анонсирована президентом страны Владимиром Путиным в ежегодном Послании Федеральному Собранию 21 апреля. По поручению главы государства до 2023 года в России планируется провести ускоренную догазификацию: газ должен быть бесплатно доведен до границы участка в уже газифицированных населенных пунктах. Так, к 2030 году уровень газификации российских регионов вырастет более чем на 10% и достигнет 82,9 %, а граждане получат возможность подключаться к сетям быстрее и с меньшими затратами.