В Калмыкии утвердили региональную Стратегию цифровой трансформации приоритетных отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления.

Это единый документ, в который включат проекты органов власти по новым технологиям в сельском хозяйстве и энергетической инфраструктуре, строительстве и здравоохранении, экологии и природопользовании, образовании и науке, развитии городской среды, транспорта и логистики.

До конца 2021 года в республике создадут библиотеку цифрового образовательного контента и маркетплейс для проведения экспертизы и доступа к безбумажным продуктам. К концу 2024 года обещаны сервисы для построения баз данных в помощь ученикам и проведения рейтингового голосования по отбору проектов благоустройства в онлайн формате. Всего в контексте программы республиканская власть планирует реализовать 46 проектов.

Глава Калмыкии Бату Хасиков поделился мнением: «Мы приняли Стратегию цифровой трансформации Калмыкии. Это означает, что многое станет проще и доступнее. Например, ранее перевели услугу по социальным выплатам детям с 3 до 7 лет в электронный вид и сэкономили тысячи часов. Теперь это предстоит сделать с 95-ю государственными услугами в приоритетных для республики направлениях до 2024 года».