В эти дни калмыцкие пенсионеры получают единовременную выплату в 10 тысяч рублей.

«Глава государства поручил обеспечить единовременную выплату в 10 тыс. рублей всем, кто уже оформил пенсию. Средства получат в том числе работающие и военные пенсионеры. Всего на такие цели правительство выделит более 454 млрд рублей», – отметил Председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Жители республики, получающие пенсию на карты банков, помощь государства увидели на своих счетах уже 2 сентября. В России это более 30 млн человек. Тем, кто получает пенсии через Почту России, 10 тысяч будут начислены вместе с основной пенсией в день ее планового получения. И таких в стране порядка 12,7 млн граждан.

Это решение стало возможным, благодаря развитию экономики. «Видим, что экономика развивается более высокими темпами, чем мы ранее планировали, бюджет пополняется более высокими объемами доходов. В этом году мы оцениваем дополнительные доходы в плюс-минус 1,6–1,7 трлн рублей», — пояснил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Председатель Общественной палаты Лаганского района Авдотья Очирова рассказала, что помощь от государства она использует на празднование своего юбилея, в декабре ей исполнится 75 лет: «Я уже своим подругам сказала, что это Путин мне подарок прислал. Это я шучу. А так, конечно, это ощутимая поддержка, особенно для тех, у кого пенсия маленькая. На дворе осень, овощи подешевели, на эти деньги многие заготовят картофель, лук, овощи. Кто-то купит теплую одежду, кто-то приведет в порядок дом».

Эльвиг Матвеев