«Единая Россия» в рамках предпринимательской платформы запускает региональный мониторинг, направленный на выявление проблем, связанных с внедрением новой контрольно-кассовой техники. Результаты будут объявлены в середине апреля.

Платформа совместно со всеми заинтересованными структурами проведет мониторинг реализации перехода бизнеса на новые кассы, определит узкие места и предложит необходимые действия, чтобы в срок обеспечить все предприятия оборудованием, и совместно с налоговыми органами реализовать реформу максимально четко и эффективно, заявил сокоординатор предпринимательской платформы Евгений Демин.

«Сегодня поступают сигналы о проблемах в связи с установкой новой техники: рост цен на кассовые аппараты и фискальные накопители, дефицит технического оборудования в регионах, технические ошибки при его эксплуатации, проблемы с покрытием интернета, стоимость техобслуживания и СМС сообщений», – отметил руководитель группы мониторинга по применению контрольно-кассовой техники предпринимательской платформы партии «Единая Россия», заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов.

Он также добавил, что сформированная анкета станет основой для постоянного мониторинга предпринимательской платформы по выделенным проблемным вопросам и парламентского контроля. Анкета аккумулирует в себе предложения производителей, технических специалистов, представителей сетей и бизнеса, уполномоченных по правам предпринимателей, ФНС, министерств и ведомств.

«Напомню, Президент России Владимир Путин третьего июля 2016 года подписал закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ФЗ № 290). Теперь бизнес обязан перейти на онлайн-кассы, все данные о расчетах с покупателями будут передаваться через интернет.   Специалисты считают, что это будет плюсом для предпринимателей, так как усилится прозрачность их работы. Думаю, что благодаря всем этим мерам могут увеличиться налоговые поступления в бюджеты Элисты, районных муниципальных образований, республики в целом», подчеркнула руководитель региональной мониторинговой группы «Честная цена», заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в Элистинском городском собрании, доктор экономических наук, профессор Эльза Мантаева.    

Сегодня в России зарегистрировано 2,4 млн кассовых аппаратов. С 1 июля 2017 года на онлайн-кассы будут обязаны перейти те ритейлеры, которые уже используют кассовые аппараты, с 1 июля 2018 года – все торговые предприятия независимо от системы налогообложения.

 

Фото из интернета