Министр сельского хозяйства республики Максим Менкнасунов посетил хозяйство Бадаевой Татьяны Очировны, которая обратилась на прямую линию Главы Калмыкии Бату Хасикова с вопросом о том, какую помощь власти могут оказать фермерам в борьбе с последствиями засухи.

Хозяйство Татьяны Очировны располагается в поселке Утта Яшкульского района, который считается самым жарким местом в республике. Осенью прошлого года рабочая группа под председательством директора Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства России Дмитрия Бутусова в ходе инспекционной поездки по республике посещала, в том числе, и это КФХ. Были даны рекомендации, собраны все необходимые материалы и документы для получения субсидий на покупку кормов и их доставку. По словам Бадаевой,  субсидия серьезно помогла ей пройти зимовку, без этого потери были бы куда значительней. Также она сообщила о том, что получила и другие виды государственной поддержки, на которые уже закупила необходимый объем кормов к предстоящим холодам.

Максим Менкнасунов отметил, что в этом году Минсельхоз РК также постарается помочь с дополнительным финансированием. В четырех районах республики, включая Яшкульский, будет введен режим чрезвычайной ситуации, вызванный отсутствием осадков в весенне-летний период.

Министр похвалил фермера, который активно занимается закреплением открытых песков на своей территории. В этом году Татьяна Очировна провела фитомелиоративные работы по посадке джизгуна на площади более 100 га и в ближайшее время планирует перевести на консервацию более 600 га под джизгуном и терескеном. Субсидии на фитомелиоративные мероприятия, а это 90 % возмещения всех затрат, также предоставлены региональным отраслевым ведомством.