Увеличение доли безналичных платежей в проектном финансировании жилищного строительства и транспортном обслуживании обсудили врио министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Антон Рубанов и управляющий отделением Нацбанка по Калмыкии Аслан Медалиев.

На 1 июля 2021 года в банках республики открыто 252 эскроу по двум застройщикам – Строительному управлению № 3 и ООО «Специализированный застройщик Атлас».

Эскроу – это специальный банковский счет, который стороны используют для снижения рисков при оформлении сделок, в частности, при заключении договоров долевого строительства. Покупатель будущей квартиры вносит платежи в банк-участник, который «замораживает» их и передает застройщику после сдачи объекта и выполнения условий по договору.

Что касается второй части вопроса, то в правительстве республики при участии отделения Банка России в РК обсуждают вопрос издания регионального закона об организации работы общественного транспорта. Одним из критериев разрешения на перевозку пассажиров будет предоставление безналичной формы оплаты проезда.

Напомним, летом прошлого года пассажиры в Элисте получили возможность платить за проезд в общественном транспорте банковскими картами и мобильными устройствами с поддержкой сервисов SamsungPay, ApplePay и GooglePay. В ноябре муниципальное предприятие в партнерстве с цифровой платформой и банком ввело оплату по единой транспортной карте. Терминалами по приему ЕТК оборудовано 47 автобусов МАУ «Элистинский городской транспорт».