В Общественной палате Калмыкии, одной из региональных площадок для дискуссий экспертов, на днях состоялся круглый стол, на котором был обсужден доклад на тему: «Кульминация избирательной кампании 2021: рейтинги партий и прогнозы итогов за две недели до выборов».

Открыл заседание председатель ОП РК Дмитрий Халхинов, возглавляющий региональный общественный штаб наблюдателей на предстоящих выборах в Госдуму. Члены штаба заслушали доклад, который в формате видеокнференции представили глава лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян, руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов и глава научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

«Мы фиксируем стабилизацию политической партийной ситуации. Показатели четырех парламентских партий достаточно стабильны. По «Единой России» – от 28 % до 30 % колебания в группе тех, кто собирается голосовать за эту партию, по КПРФ – от 16 до 18 %. Значения ЛДПР и «Справедливой России» достаточно близки – от 7 % до 8 %, небольшой перевес в сторону либерал-демократов. Порядка 16 % респондентов заявляют, что намерены проголосовать за непарламентские партии. Из них, согласно высказанным предпочтениям, три могут подойти к рубежу или переступить его: «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Новые люди», «Яблоко». Остальные опрошенные выбрали следующие варианты: испортят бюллетень, не станут принимать участие в выборах, затрудняются ответить», – представил свежие социологические данные М. Мамонов.

Было отмечено, что группа тех, кто заявляет, что примет участие в голосовании с высокой долей вероятности, увеличилась. Она составляет 51 % при том, что ранее он был 36-39 %. 16 % респондентов ответили, что, скорее всего, пойдут голосовать, 11% определятся ближе ко дню голосования, 19 % не желают участвовать в процедуре волеизъявления.

По мнению Дмитрия Халхинова, позиция, которую «Единая Россия» выстраивает последние 2-2,5 года, – это ее народная программа (социальные вопросы, семейная политика), и эта позиция сыграет роль в выборе избирателей в пользу нее.

Относительно прогноза явки на избирательные участки он считает, что ожидать высокую явку, как в прежние избирательные кампании, бессмысленно, да это и не нужно: «Выше 50 % – это экстремальная явка, она характерна для президентских выборов. И в 30 % – 40 % это хорошая явка, на ней выигрывают те партии, у которых есть ядро сторонников».

Руководитель штаба общественных наблюдателей считает, что важную роль сыграет то, сумеют ли партии мобилизовать своих избирателей через интернет.

«Пока мы наблюдаем очень осторожное поведение трех из четырех парламентских партий в интернете. Мы видим, агитационную капанию КПРФ, но ее сторонники не настолько активно пользуются сетями. «Справедливая Россия» пытается выстраивать коммуникацию с избирателями в интернете. Но само партийное представительство – попытки продвигать символику, лидеров списков, тезисы программы виртуально почему-то использует только «Единая Россия», – отметил председатель Общественной палаты РК.