Прокуратура Кетченеровского района проверила деятельность органов местного самоуправления, территориального военного комиссариата и полиции по соблюдению требований законодательства в организации призыва граждан на военную службу.

Установлено, что в деятельности территориального военного комиссариата имеются факты несвоевременной постановки гражданина на первоначальный воинский учет, бездействия по контролю за осуществлением органами местного самоуправления первичного воинского учета, по принятию мер административного воздействия за нарушения в области воинского учета, ненадлежащей организации розыскных мероприятий в отношении уклонистов и межведомственного взаимодействия с правоохранительными органами по их розыску.

Территориальным отделом полиции, в свою очередь, розыскные мероприятия фактически не проводились.

По выявленным нарушениям военному комиссару Целинного и Кетченеровского районов, главе Ергенинского СМО, директору МКОУ «Ергенинская средняя общеобразовательная школа имени Л.О. Инджиева», начальнику МО МВД России «Сарпинский» внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.

Устранение нарушений находится на контроле прокурора района.

Эльвиг МАТВЕЕВ