Среди обращений на прямую линию Главы Калмыкии к Бату Хасикову поступил вопрос от жительницы поселка Яшкуль Соньн Манджиевой. Молодая женщина поинтересовалась, возможно ли ей трудоустроиться по специальности, врачом-эндокринологом, в Яшкульскую районную больницу. С вопросом по поводу открытия ставки врача-эндокринолога обратились и другие жители района.

По поручению главы региона обращение врача отраслевым министерством было рассмотрено, и вопрос решился положительно.

«В соответствии с действующими нормативами Минздрава России по численности взрослого населения в Яшкульском районе введение ставки врача-эндокринолога не было возможным, хотя есть востребованность в данном специалисте. После обращений на прямую линию Главы Калмыкии по поручению Бату Сергеевича Хасикова и по согласованию с Министерством здравоохранения республики ставка врача-эндокринолога будет введена в штатное расписание районной больницы.

Теперь жителям Яшкульского и близлежащих районов не надо выезжать в Элисту, а можно получить квалифицированную помощь специалиста на месте», – дал ответ главный врач Яшкульской РБ Николай Ишкеев.

Столь оперативная реакция и самое главное – удовлетворение ее просьбы весьма впечатлило Соньн Манджиеву. В письме на имя руководителя республики она выразила ему благодарность.

«Уважаемый Бату Сергеевич! Хочу выразить Вам признательность и благодарность за содействие в решении моего вопроса, адресованного Вам во время проведения прямой линии с населением. Беспокоящая меня проблема была решена в кратчайшие, казалось бы, невообразимые сроки. Сегодня со мной связался главный врач Яшкульской районной больницы Ишкеев Николай Мутулович и сообщил хорошую новость: по распоряжению Главы РК будет выделена штатная единица, и я буду трудоустроена. Спасибо Вам большое! Желаю Вам дальнейших успехов, крепкого здоровья, такой же слаженной и профессиональной команды!»

В прямом эфире также прозвучало обращение жительницы поселка Утта Елены Насихановны Туекбасовой по поводу строительства модульного фельдшерско-акушерского пункта.

На данный момент в Утте функционирует фельдшерский пункт, где соблюдены все условия для приёма и оказания первичной медицинской помощи. Он размещен в приспособленном помещении, где ежегодно проводится ремонт. Что касается строительства нового ФАПа, работа в этом направлении ведется, отметили в Минздраве РК.

«Потребность в эндокринологах очень велика. Сахарный диабет принимает характер эпидемии. Очень коварное заболевание. Большое спасибо Бату Сергеевичу за оперативное решение данной проблемы, – прокомментировал член Общественной палаты Калмыкии, председатель комиссии по охране здоровья населения, социальной и демографической политике, заслуженный врач РК Александр Болтыров. – Но окончательно проблема еще не решена. Препятствием является кем-то придуманная привязка к численности населения без учета радиуса обслуживания, плотности населения, показателей заболеваемости, состояния дорог и другого. Пока это препятствие не будет преодолено дело дойдет до потери статуса районных больниц, которые превратятся в филиалы межрайонных больниц. Необходимо научно доказывать введение дифференцированного подхода к нагрузкам в каждом регионе. Легко уничтожить любой населенный пункт – сократить школу, медицинскую организацию, учреждение культуры и др. Поэтому очень рады, что решена данная проблема. Пользуясь возможностью хочу поблагодарить главу региона за капитальный ремонт Республиканского психоневрологического диспансера. Бедные люди! Ведь с момента организации учреждения обратили внимание на это непопулярное учреждение лишь в прошлом году и сделали капитальный ремонт».