На базе Элистинской школы №12 стартовал заключительный этап олимпиады по предметам региональной компетенции для школьников и студентов Калмыкии.

Как сообщили в пресс-службе регионального Министерства образования и науки, в рамках олимпиады организована работа 19 секций по 5 предметам региональной компетенции: калмыцкий язык, калмыцкая литература, тодо бичиг, история и культура родного края и основы буддийской культуры.

В завершающей стадии принимают участие более 300 человек, победители муниципального этапа, а также олимпиады прошлого года. Школьный и муниципальный этапы олимпиады прошли с 1 февраля по 1 марта.

Участников оценивают компетентное жюри, в составе профессора и доценты Института калмыцкой филологии и востоковедения Калмыцкого госуниверситета им. Б. Б. Городовикова, научные сотрудники Калмыцкого научного центра РАН, сотрудники Министерства образования и науки РК, преподаватели калмыцкого языка и литературы Элистинского педагогического колледжа им. Х. Б. Канукова, а также представители Института повышения квалификации работников образования.

Отмечается, секция «Основы буддийской культуры » была организована впервые в 2015 году в рамках юбилейных мероприятий, посвященных празднованию 10-летия Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакъямуни», а уже в следующем году была введена в перечень секций на постоянной основе.

Также с 2016 года включены две секции по калмыцкому героическому эпосу «Джангар».

 

Фото: monrk.ru