Сегодня на 94 году жизни не стало ветерана Великой Отечественной войны, «Почетного гражданина Республики Калмыкия» Григория Яковлевича Бовкун.

Григорий Яковлевич прошел достойный жизненный путь. Он родился 24 сентября 1927 года в селе Новопустовка Ростошанского района Воронежской области. Окончил 6 классов, работал в колхозе.

После начала Великой Отечественной войны в декабре 1941 года был призван в армию. 7 лет прослужил в армии, из них 6 лет прослужил в Германии. Позже окончил Харьковский автодорожный институт.

В 1977 году вернулся в Калмыкию и помогал восстанавливать республику. Работал в автобусном парке главным инженером, затем главным инженером в ЭПОГЕ.

За многолетний труд награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и юбилейными медалями. Указом Главы Республики Калмыкия от 17 июня 2020 года ему было присвоено звание «Почетный гражданин Республики Калмыкия».

Уходит поколение победителей. С каждым годом остается все меньше свидетелей тех страшных лет, но мы всегда будем помнить об их подвиге.

Выражаем родным и близким Григория Яковлевича искренние соболезнования. Память о нем навсегда останется с нами.

Б.С. Хасиков, Ю.В. Зайцев, Ч.Н.Бериков, А.В. Козачко