Из поступивших, но не прозвучавших в ходе прямой линии с Главой Калмыкии Бату Хасиковым вопросов, в так называемую «зеленую папку» для ответной реакции властей региона попали и сигналы от жителей села Приютное и поселка Песчаный Приютненского района. Обращения граждан был по поводу нарушений санитарных и иных норм на придомовых территориях.

Бату Сергеевич в прямом эфире заявил: «Мы не оставим ни один вопрос без внимания». Как результат сказанного – незамедлительно принятые меры руководством района по решению проблемных вопросов местных жителей.

Главой раймуниципалитета Байиром Путеевым совместно с администрацией Приютненского СМО, надзорной, ветеринарной и газовой службами проведены проверки по всем фактам нарушений, указанным в обращениях граждан. По результатам инспекции составлены акты, приняты меры административного характера.

Авторам вопросов даны содержательные ответы, а жительнице Песчаного сельской администрацией, кроме того, оказана материальная и натуральная помощь в ремонте домовладения.

Последовала реакция и на вопрос приютянина Ивана Михайловича Шапошникова, касающийся ремонта автодороги по улице Городовикова в райцентре. К нему с разъяснениями пришел лично глава района Байир Путеев.

Работы по ремонту проезжей части улицы Городовикова в Приютном начнутся в октябре, был его ответ. Общий объем финансирования проекта составляет около 14,2 млн рублей. 30 августа муниципалитетом с Министерством по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК заключено соглашение о выделении из федерального бюджета денежных средств в сумме почти 11 млн рублей, 3,2 миллиона софинансирует районный бюджет. Сейчас проводятся конкурсные процедуры по выборы подрядной организации.

«Наконец-то и на нашей улице имени Героя Советского Союза О. И. Городовикова будет праздник. Мы много лет обращались в разные инстанции с вопросом об асфальтировании улицы. Но как-то все не получалось. Наконец, нас услышали. Спасибо главе республики Бату Сергеевичу Хасикову и руководству района в лице Байира Эдуардовича Опиева за то, что обратили внимание на нашу просьбу. Радует, что средства уже выделены и будут пущены в дело», – поделился радостью Иван Шапошников.