Тема дорог – одна из самых острых в республике. Об этом можно судить по количеству вопросов, заданных по этому поводу на прямую линию Главе Калмыкии. Одним из них было видеообращение жителя села Троицкое Санджи Дорджиева, которого интересовало строительство дороги с твердым покрытием по улице Янтарная в административном центре Целинного района.

«Наша улица Янтарная небольшая, была застроена в 2008 году по программе «Молодой семье – доступное жилье». Хотелось бы, чтобы она была благоустроена и заасфальтирована», – обратился Санджи Андреевич.

По поручению главы Целинного РМО Эрдни Опиева с автором вопроса встретился начальник отдела архитектуры райадминистрации Батр Кадушев. Чиновник проинформировал о реализуемых на территории муниципалитета мероприятиях национального проекта «Безопасные и качественные дороги», государственной программы «Развитие транспортного комплекса и дорожного хозяйства Республики Калмыкия». Что касается конкретно благоустройства улицы Янтарной, то вопрос этот находится на контроле главы района и будет решаться путем участие в одной из федеральных программ.

Как сообщает администрация Целинного РМО, за счет средств местного бюджета начаты работы по ямочному ремонту проезжей части по улице Ленина в райцентре. А в будущем году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» данная улица будет кардинально благоустроена – появятся двухслойное сплошное асфальтобетонное покрытие на всей проезжей части, дорожные знаки, тротуары по обеим сторонам улицы, остановочные павильоны, металлические барьеры и перильные ограждения вблизи оврагов.

Кроме этого, в ближайшее время будет начат ямочный ремонт и по улице Братьев Кургузкиных, на участке от 40 лет Победы и до ул. Интернациональная, сообщили в администрации Целинного РМО.