В России стартовал школьный этап Всероссийской олимпиады школьников 2021-2022. Накануне этого события руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева провела пресс-конференцию. Она отметила, что в этом году масштабы онлайн-этапа будут увеличены: в нем примут участие 5 млн учащихся из 65 субъектов страны. Это обеспечит справедливость и равные возможности для школьников из разных регионов России.

Олимпиады — один из основных инструментов для самореализации и развития талантов каждого ребенка, поэтому Е. Шмелева предложила поддержать учителей, чьи воспитанники показывают хорошие результаты на олимпиадах. «Нам всем вместе необходимо проработать меры поддержки регионов, школ и тех педагогов, дети которых показывают на финале Всероссийской олимпиады школьников системно хорошие результаты — это задача, которую мы берем на себя», — считает руководитель «Сириуса».

Преподаватель Элистинского лицея Иляна Очирова считает эту инициативу очень справедливой: «На подготовку к олимпиаде учитель тратит много сил и времени, вкладывает максимум из возможного, чтобы ребенок проявил все свои возможности и таланты. Такая работа должна поощряться. Хорошо, что об этом, наконец, заговорили авторитетные в образовании люди на федеральном уровне».

Эльвиг Матвеев