В Калмыкию приехал главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко.  

Вчера с ним встретился Глава Калмыкии Бату Хасиков. Вместе с хирургом Бадмой Башанкаевым они провели обход пациентов в красной хоне инфекционной больницы, общались со студентами медколледжа и участвовали в совещании республиканских главврачей. Уделили внимание вопросам модернизации первичного звена и цифровизации, развитию профильного образования в регионе, строительству новых объектов и привлечению молодых специалистов.  

 «Увидели команду – сплоченных инфекционистов, анестезиологов, реаниматологов. Обсуждали с коллегами карты интенсивной терапии. Они соответствуют и мировым практикам, и практикам, принятым в госпиталях», – отметил главврач больницы №40 по итогам посещения красной зоны.   

На встрече будущим медикам руководитель республики сообщил: «Калмыкия станет регионом с полным циклом медицинского образования. Для этого создаем медицинский факультет на базе Калмгосуниверситета. Получили согласование от Минздрава России и ожидаем решение Рособрнадзора». 

Говоря о развитии первичного звена здравоохранения в Калмыкии и обмениваясь опытом с коллегами, Проценко отметил: «Уже отконтрактованы мобильные решения, которые очень популярны в нашей стране». По словам руководителя региона, ожидается поставка 13 передвижных мобильных комплексов: «С их помощью медицинские услуги станут качественнее и доступнее, прежде всего – в удаленных селах. Кроме того, строим девять офисов врачей общей практики, закупаем автомобили и оборудование».  

Комментируя визит в республику министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, Денис Проценко заметил: «Подтвердилось решение о строительстве нового инфекционного госпиталя. Этому предшествовала большая работа руководства Калмыкии. И это не просто решение, это уже выделенная земля. Очень надеюсь, что в скором будущем госпиталь появится в республике». На что Бату Хасиков ответил: заявку региона поддержал Минздрав России, впереди рассмотрение на правительственной комиссии.