Власти Калмыкии поставили перед собой задачу превратить республику не только в сырьевую опору российского аграрного сектора, но и в регион с развитой переработкой сельскохозяйственной продукции. Об этом в ходе прямой линии с жителями республики заявил Глава РК Бату Хасиков,  подчеркнув, что важно создавать инструменты, положительно влияющие на привлечение инвестиций, рост экономики и благосостояния всего населения республики.

Акселератором для роста числа сельхозтоваропроизводителей, нацеленных на создание добавочного продукта, призван стать агропромышленный парк. Этот проект реализуется в рамках Индивидуальной программы развития региона.

Как сообщает Министерство экономики и торговли республики, уже определен земельный участок под строительство агропромышленного парка. Он расположится на пересечении федеральной трассы Р-22 Каспий и дороги в сторону аэропорта Элисты. Все необходимые вопросы по составлению проектно-сметной документации должны быть завершены в следующем году, после чего начнется строительство. Открытие его планируется в 2024 году.

Агропарк будет представлять собой площадку для размещения предприятий по производству полуфабрикатов, сельскохозяйственных кормов, тепличное хозяйство. Он будет обеспечен всеми видами необходимой промышленной инфраструктуры, на его территории разместят производственные цеха, склады, торгово-выставочные площади и административные здания.

«На данный момент идет работа по поиску резидентов. Предварительно желание расположить свои производства в парке изъявили ряд калмыцких предприятий, семь из них планируют создать порядка 223 рабочих мест. Это эффективная конструкция для ведения предпринимательской деятельности, которая позволит привлечь в наш регион инвестиции», – отметил глава отраслевого министерства Дмитрий Троицкий. Он добавил, что по всем интересующим вопросам можно обратиться к специалистам Минэкономики.