Регионы Дальневосточного федерального округа (ДФО) завершили первый день голосования. В Камчатском крае и на Чукотке все избирательные участки закрылись в 20 часов по местному времени (11.00 мск). Последними в ДФО закрылись избирательные участки в Бурятии – в 15.00 мск. Первыми в России голосовать начали жители Камчатки и Чукотки. На Сахалине и Курилах явка избирателей к 15.00 по местному времени (07.00 мск) на выборах депутатов Государственной Думы составила почти 10%. В Магаданской области к этому времени явка превысила 14%.

По предварительным данным окружной избирательной комиссии (на 15.00 по местному времени), на Камчатке явка на выборы депутатов Госдумы составила 12,71%. Самая высокая активность в Пенжинском районе края: там проголосовали 52% избирателей. В Петропавловске-Камчатском – 7,8%.
По данным «Независимого общественного мониторинга», каких-либо серьезных нарушений в этих регионах не зафиксировали.​

В Калмыкии, по данным на 15.00, свой выбор сделали 13,07% избирателей. Для многих этот день является важным событием. Свое отношение к нему избиратели выражали по-разному. Люди старшего возраста пришли на участки в национальных костюмах, а молодежь не стеснялась выражать свои эмоции, проявляя гражданскую позицию. Впереди еще два дня выборов.

Эльвиг МАТВЕЕВ