Утро последнего дня голосования в Калмыкии проходит в штатном режиме.   Об этом “Степным вестям” сообщил руководитель Общественного штаба по наблюдению за голосованием в Калмыкии Дмитрий Халхинов. Одним из направлений штаба является работа по видеонаблюдению. Подробно с работой автоматизированных рабочих мест центра Дмитрий Владимирович знакомил “СВ” вчера.

Что касается активистов мобильных групп, то в их обязанности входит и выезд на участки, и реакция на сообщения о возможных нарушениях. Работа активистов с первого дня голосования продолжается в рабочем ритме.

В штаб по наблюдению за голосованием вошли члены Общественной палаты РК, представители общественных объединений, эксперты. Независимые наблюдатели, а их более 600 человек, прошли предварительное обучение на практикумах и тренингах.

Один из членов штаба Санал Даваев так прокомментировал ситуацию в регионе: “Высокая явка в первый день голосования и активность в соцсетях свидетельствуют об интересе к выборам, сайт и приложение НОМ помогают активистам штаба оперативно реагировать на какие-то ситуации на УИКах, любая видеосъемка на избирательном участке ведется с согласования с его председателем и с определенного места, как закреплено в соответствующем постановлении ЦИКа от 3 октября 2012 года”.

Элеонора Манджиева и Баирта Арашева, которые входят в состав мобильных групп Общественного штаба по наблюдению за голосованием, по итогам двух предыдущих дней отметили: “В целом процесс голосования в республике проходит в штатном режиме, нарушений не зафиксировано. Надеемся, третий день пройдет без замечаний, и все жители Калмыкии будут иметь возможность исполнить свой гражданский долг и отдать голос за того кандидата, которого они считают достойным”. 

#КалмыкияГолосует
#Общественныймониторинг08
#Выборы2021
#КалмыкияГолосует
#ВыбираемВместе
#ЕДГ2021
#ГолосованиеНаВыборахВГосдуму

Фото: Николая Бошева