Об этом факте «Степным вестям» сообщил руководитель регионального штаба общественного наблюдения за ходом голосования, председатель Общественной палаты Калмыкии Дмитрий Халхинов.

«Согласно данным видеонаблюдения, на 120-м избирательном участке в поселке Малые Дербеты, примерно в 16.30 мужчиной в ящик для голосования был произведен вброс неустановленных документов. Также у нас есть видеозапись, которую прислал нам наблюдатель, из нее мы можем судить о том, что, действительно, похожие действия имели место. На кадрах видно, что человек зашел на участок, получил у члена УИК два бюллетеня, прошел в кабинку для голосования, в 16.29 вышел из нее и затем вбросил в урну некоторое количество листов, по размеру напоминающих избирательные бюллетени в свернутом виде.

После опубликованного нами видео и после заявления Избиркома РК, в котором они сообщили о том, что установлен факт вброса предположительно поддельных бюллетеней, ящик для голосования был опечатан. Взамен него выставлен запасной ящик, в который опускали бюллетени следующие избиратели.

После вскрытия опечатанного ящика, бюллетени, находящиеся в нем, могут быть признаны недействительными. А может, и нет, в случае если это были, допустим, просто какие-то похожие на бюллетени бумаги. Решать этот вопрос будет избирком.

Председатель УИК № 120 сразу же написала заявление в правоохранительные органы. Сейчас расследованием преступления  занимается полиция, поводится проверка и опрос свидетелей. Однозначно виновному лицу грозит уголовная ответственность», – отметил Дмитрий Халхинов.

Общественник признался, что подобного случая в его лично практике наблюдения за выборами не было. И он наглядно доказывает, что система видеонаблюдения за процедурой голосования как раз и позволяет подобные вещи выявлять.

По словам председателя общественно-наблюдательной комиссии РК Елены Крыловой, о том, что это было – попытка реальной фальсификации или провокационные действия, можно будет судить после вскрытия ящика. На видео видно, что вброс каких-то бумаг был, по виду этих падающих в ящик бумаг можно предположить, что это было явно более чем два избирательных бюллетеня, которые каждому избирателю выдавались на участке.

Кроме того, подозрительно, говорит Елена Викторовна, что, судя по видеоряду, присланному наблюдателем, запись с телефона началась ровно с того момента, как мужчина вошел в помещение. Но как только к нему  подошла член УИК, пытаясь его остановить, наблюдатель опустил телефон, чтобы не снимать.

«Мое мнение такое – не надо из этой ситуации делать конфликт вселенского масштаба. Потому что факт нарушения посекундно зафиксирован. Кто этот человек, его ФИО, паспортные данные – установить не проблема. Он подошел и официально получил бюллетень.

Могу сказать, что однозначно членами избирательной комиссии было все сделано правильно. Просто жалко, если это действительно была попытка фальсификации, то все бюллетени, которые были опущены в ящик до этого, будут признаны недействительными. То есть волеизъявление десятков избирателей пойдет насмарку.

Вообще, на мой взгляд, в соответствии с действующим избирательным законодательством, при нынешних условиях обеспечения прозрачности выборных процедур, делать вбросы абсолютно бессмысленно. Есть списки избирателей, например, 150 человек, которые все пришли и проголосовали. Есть ящик, в котором, по идее, должно быть 300 бюллетеней – по два, выданных каждому избирателю. Если этих бюллетеней в урне окажется хотя бы на один больше, будет составляться акт о несоответствии количества проголосованных бюллетеней списку проголосовавших. И все они будут признаны недействительными. То есть смысла идти на эти действия, грозящие уголовной ответственностью, нет», – подчеркнула Крылова.

#КалмыкияГолосует
#Общественныймониторинг08
#Выборы2021
#ВыбираемВместе
#ЕДГ2021
#ГолосованиеНаВыборахВГосдуму