Заместитель председателя правительства РК Наран Кюкеев и врио министра ЖКХ и энергетики РК Виктория Мангутова проверили ход строительных трех 2-квартирных жилых домов в п. Цаган Аман Юстинского района, сообщает Министерство ЖКХ и энергетики Калмыкии.

В ходе осмотра объекта выяснилось, что работы ведутся с серьезным отставанием. И на сегодняшний день фундамент будущих трех 2-квартирных домов по ул. Э. Каруевой не готов. В связи с этим представители руководства правительства РК и МинЖКХ поручили ускорить процесс и выполнить все работы в назначенный срок. В новые дома планируется переселить жильцов аварийных домов № 59 и 61 по ул. Октябрьская.

«К сожалению, местный муниципалитет и подрядная организация несерьезно отнеслись к срокам выполнения работ. И поэтому строительные работы теперь будут на особом контроле. Завершить в установленный срок – главная задача на данный момент, которую необходимо выполнить», – отметила Виктория Мангутова.

Напомним, программа осуществляется по линии федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда». В 2021-2022 годах региону будет перечислено 114,97 млн. руб. Софинансирование республики составит 44,59 миллиона рублей. Эти средства будут направлены на переселение 127 человек в четырех муниципальных образованиях – Элисте, Лагани, Цаган Амане и Яшалте.

Эльвиг МАТВЕЕВ