Сегодня, 23 сентября, состоялось очередное, 25-е заседание Элистинского городского собрания. В повестке дня значилось 18 пунктов, предварительно депутаты подробно рассмотрели каждый вопрос на профильных комиссиях.

Работа представительного органа началась с важных процедурных моментов. В составе депутатского корпуса ЭГС произошли изменения. В связи со сложением Натальей Чужаевой полномочий депутата и переходом на работу уполномоченного по правам ребенка в РК ее место заняла Светлана Малыкова. Светлана Гучиновна – заслуженный врач Республики Калмыкия, отличник здравоохранения РФ. В прошлом она также была депутатом горсобрания, работала в первом и пятом созывах, оба созыва возглавляла комиссию по социальным вопросам. С получением вновь депутатского мандата она приступит к работе в ЭГС в качестве председателя комиссии по социальным вопросам.

Далее депутаты внесли изменения и дополнения в устав города Элисты, а также в некоторые правовые акты ЭГС, утвердили положения о порядках назначения и проведения опроса граждан, а также назначения и проведения собрания, конференции граждан (собрания делегатов) в столице республики. Изменения также внесены в генеральный план города и в правила землепользования и застройки. В частности, в связи с планируемой рекультивацией территории нынешнего полигона ТКО этот участок включен в промышленную зону. Также уточнили назначение одного из участков на территории будущего агропромпарка.

Кроме того, депутаты одобрили прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2022 год и плановый период до 2024 года. Согласно ему в ближайшее время планируется проведение аукциона по продаже 85-ти земельных участков в южной части города.

Особое внимание участники заседания уделили вопросу организации деятельности по накоплению, в том числе и раздельному, сбору, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению коммунальных отходов. И. о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и
строительства администрации Элисты Сергей Хактаев доложил о проблеме, связанной с несвоевременным вывозом мусора с контейнерных площадок, которая, несмотря на принимаемые меры воздействия к управляющим компаниям и регоператору, регулярно повторяется.

Муниципалитет, подчеркнул Хактаев, свои обязательства выполняет: строит и поддерживает в нормативном состоянии площадки накопления ТКО, подготовил схему размещения и реестр таких площадок, ведет работу по формированию экологической культуры в этой сфере. Для решения проблемы с санитарным состоянием контейнерных площадок администрация города периодически оказывает содействие ООО «СпецАТХ». Также муниципалитет ведет работу по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок – за три года  ликвидировано 29 стихийных свалок.

Большое количество претензий к управляющим компаниям и регоператору было озвучено депутатами на основании обращений граждан. Как пояснил руководитель «СпецАТХ» Мингиян Эминов, им не удается достигнуть взаимопонимания с управляющими компаниями. Такой ответ не устроил никого из присутствующих. Прокурор Элисты Илья Ногин призвал уполномоченные за это организации скорее прийти к согласию, иначе к ним будут применяться соответствующие санкции. И эти меры уже работают: по информации Инспекции госжилнадзора республики, только за два последних года за грубые нарушения лицензий были лишены 18 УК, еще по четырем начата процедура аннулирования прав на деятельность по управлению многоквартирными домами.

«Вопрос обращения с ТКО системный, – подвел итог обсуждению вопроса глава города – спикер ЭГС Николай Орзаев. – Субботники, акции по санитарной расчистке – это разовые мероприятия, а требуется комплексное решение. Нужно четко понимать зоны ответственности и привлекать нарушителей к ответу».

В числе вопросов, которые были предложены к обсуждению, депутаты заслушали отчеты структурных подразделений столичной администрации о  готовности предприятий жилищно-коммунальной сферы к предстоящему отопительному периоду, об итогах организации летней оздоровительной кампании и занятости подростков, деятельности образовательных организаций Элисты в части организации школьного питания и другие вопросы в сфере образования.

По словам начальника управления образования Элисты Арслана Эрендженова, к началу учебного года городские школы, лицеи и гимназии подошли во всеоружии. В бюджете города предусмотрено 8,9 млн рублей на  текущий ремонт и противопожарные мероприятия в учебных заведениях. В этом году планируется капремонт кровель в 33-х образовательных организациях – десяти школах и 23-х детских садах. Проектно-сметная документация уже подготовлена.