За 8 месяцев 2021 года в Калмыкии зарегистрировано два случая энтеровирусной инфекции. Учитывая, что в прошлом году не было ни одного, нынешний эпидсезон можно назвать неблагополучным.

Энтеровирусные инфекции –  заболевания вирусной этиологии, вызываемые различными представителями энтеровирусов, характеризуются многообразием клинических проявлений (энтеровирусная лихорадка, респираторные заболевания, герпангина, энтеровирусная диарея, серозный менингит и т.д.).

В Калмыкии заболеваемость ЭВИ носит спорадический характер, циркуляция энтеровирусов в объектах внешней среды невысокая. В республике ЭВИ регистрируются в малых формах (герпангины, экзантемные формы), генерализованные формы не регистрировались.

Источником инфекции является человек (больной или носитель). Основным механизмом передачи инфекции является воздушно-капельный – то есть при разговоре, чихании или кашле от болеющего или вирусоносителя инфекция может попасть к здоровому человеку. Второй механизм распространения заболевания – фекально-оральный, он возможен при несоблюдении правил личной гигиены, употреблении загрязненных вирусами овощей и фруктов. Еще одним распространенным способом заражения детей является водный – при заглатывании воды во время купания в водоемах или употреблении некипяченой воды.

Значимость энтеровирусной инфекции определяется их высокой контагиозностью (особенно восприимчивы дети) и устойчивостью во внешней среде. Быстрое распространение ЭВИ отмечается в организованных детских учреждениях, особенно в период формирования коллективов  – в сентябре.

В целях профилактики возникновения вспышек энтеровирусной инфекцией среди населения Управление Роспотребнадзора по РК настоятельно рекомендует соблюдать гражданам правила личной гигиены, не  употреблять для питья водопроводную воду, воду из открытых водоемов, колодцев, других источников водоснабжения. В летний сезон не купаться в водоемах, где пляжи признаны небезопасными.

«Уважаемые родители! При наличии симптомов острого инфекционного заболевания у ребенка ни в коем случае нельзя вести его в детский сад! Это небезопасно для здоровья вашего ребенка и детей, находящихся в контакте с больным ребенком! Держите в чистоте детские соски, предметы ухода за детьми, чаще проводите влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств, проветривайте помещения и соблюдаете «респираторный этикет». При первых признаках ухудшения самочувствия следует обращаться за медицинской помощью», – предостерегают в региональном управлении Роспотребнадзора.