Калмыцкий государственный университет включен в список 15 вузов, которые стали кандидатами на участие в программе стратегического академического лидерства “Приоритет-2030”.

Всего на эти места претендовали 212 университетов. Программы 65-ти из них, не преодолевших минимальных пороговых значений, отклонили для участия в конкурсе.

Ранее команда КГУ представила на суд комиссии Минобрнауки России стратегию развития вуза до 2030 года. Кстати, во время ее подготовки провели дискуссионные площадки с привлечением отраслевых министров, где обсудили стратегические проекты и генеральные направления развития университета. Решено, что главный вуз республики будет двигаться в трех стратегических направлениях. Это инновационное развитие агропромышленного комплекса, сохранение человеческого капитала, развитие восточного геополитического вектора.

– Большую поддержку программе университета оказал Глава Калмыкии Бату Сергеевич Хасиков. Участие в конкурсе «Приоритет 2030» КалмГУ отвечает стремлениям руководства республики комплексно решать социально-экономические задачи региона. Это подчеркнул также первый заместитель Председателя правительства республики – министр финансов Калмыкия Очир Санджеевич Шургучеев, –  поделился ректор Бадма Салаев.

По словам О. Шургучеева, правительство республики выделит финансирование для ряда направлений, так как видит в университете «стратегического партнера в решении задач развития территории и наделяет его специальными полномочиями координатора и основного исполнителя».