В Калмыкии резко ухудшилась ситуация по бешенству. Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, за восемь месяцев 2021 года  в сравнении с аналогичным периодом прошлого года число неблагополучных пунктов по бешенству лабораторно-подтвержденных животных в республике увеличилось более чем в три раза. Если в 2020-м было зарегистрировано четыре очага, то в этом году выявлено 13.

Укусы, ослюнения, оцарапывания животными составили всего 587 случаев, из них собаками – 382, дикими животными – 11 случаев. В 2020 году таких фактов было соответственно 505, в том числе контактов с дикими зверьми было семь случаев.

В Роспотребнадзоре напоминают: бешенство – очень опасное инфекционное заболевание, которое поражает центральную нервную систему и нередко заканчивается летальным исходом. Наибольшую опасность представляют бездомные, бродячие собаки, нападение которых дает более 75 % всех заражений человека. Также значительна доля случаев передачи инфекции от больных кошек. В сельской местности заражения связаны с лисицей или енотовидной собакой.

От укусов животными чаще страдают дети, поэтому взрослым необходимо избегать ненужных контактов своих чад с животными во избежание тяжелых последствий.

Бешенство человека можно предупредить только профилактическими прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью в травматологический пункт по месту жительства. Чем раньше начат курс антирабических прививок, тем быстрее произойдет выработка иммунитета, который позволит предотвратить заболевание.