Председатель правления Волгоградской городской общественной организации «Союз Калмыкия-Волгоград» Геннадий Кошелев стал почетным гражданином Октябрьского района. Вчера глава РМО Басанг Убушаев вручил ему свидетельство о присвоении звания.

Ранее Геннадий Михайлович много лет работал в Калмыкии, был руководителем района. А последние 20 лет возглавляет волгоградскую общественную организацию, которая ведет большую работу по увековечиванию памяти героев-калмыков, когда-либо живших, работавших или погибших на территории Волгоградской области.

Вчера Геннадий Михайлович как раз принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Николая Мартыновича Санджирова.

Уроженец поселка Цаган-Нур в детском возрасте переехал с родителями в село Садки ныне Дубовский район Волгоградской области, где окончил школу, затем педучилище, по окончании которого был призван на фронт.

Командир саперного взвода разведки 91-го отдельного инженерного батальона (47-я армия, 1-й Украинский фронт) старший лейтенант Санджиров отличился в боях в августе 1943 года. Взвод снял и обезвредил более 7 тысяч мин и снарядов противника. В сентябре 1943-го при форсировании Днепра определил место строительства моста в районе города Канев. В дальнейшем работал на пароме, переправляя технику и стрелков, чем способствовал захвату и удержанию плацдарма.

Звание Героя Советского Союза Санджирову присвоили 3 июня 1944 года. Спустя два месяца он погиб в бою.

Николай Мартынович Санджиров награжден также орденами Ленина, Александра Невского, Отечественной войны 1 ст., двумя орденами Красной Звезды, медалями.

У школы в Цаган-Нуре установлен бюст земляка-героя, а в городе Дубовка на здании педагогического училища висит мемориальная доска в его честь. Имя Санджирова носят улицы и школы в Дубовке, Цаган-Нуре и Садках.

В разговоре со «Степными вестями» Геннадий Михайлович рассказал, что сейчас «Союз Калмыкия-Волгоград» активно работает над увековечиванием памяти еще одного прославленного земляка – Героя Социалистического Труда Санчура Санджиевича Бувашева.

Уроженец села Малые Дербеты после возвращения из сибирской ссылки работал старшим чабаном в совхозе «Крепь» Калачовского района. В течение многих лет отара Бувашева была одной из лучших в районе и области. За достигнутые успехи в 1966 году Санчуру Санджиевичу присвоили звание Героя Социалистического Труда. В 2000 году его не стало.

Уже в ближайшие дни на малой родине героя состоятся памятные мероприятия в его честь.