Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Перенесенная на год позже в связи с пандемией, перепись населения страны не меняет целей и станет самой значительной статистической работой общегосударственного масштаба. В отличие от предыдущих переписей, нынешняя кампания будет проведена с применением цифровых технологий.

Так, принять участие в переписи онлайн на портале госуслуг можно до 8 ноября, с 18 октября до 14 ноября эту процедуру можно будет пройти дома с переписчиком или самостоятельно посетить переписной участок, вплоть до последнего дня.

В Калмыкии, как и повсеместно в регионах, уже приступили к работе  контролеры переписи. В частности, в Ики-Бурульском РМО, сообщила районный уполномоченный по вопросам переписи Любовь Тавлеева, будут задействованы 18 переписчиков. Накануне представители Астраханьстата в администрации муниципалитета провели для них обучающий семинар.

Как будет проходить процедура переписи? Жителям России зададут 33 вопроса, из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. Плюс зададут 10 вопросов о жилищных условиях – надо будет назвать тип жилого помещения, год постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат, есть ли туалет и интернет.

Временно проживающие в России ответят на семь вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

Все данные записываются со слов человека, никаких документов предъявлять не надо. Более того, если вас попросят показать документы или начнут интересоваться уровнем дохода, это повод звонить в полицию.

 Если в вопросах что-то не нравится, то можно не отвечать. Самый яркий пример – вопрос о национальности. Если гражданин уже принял участие в переписи на портале госуслуг, пришедший в дом переписчик попросит его предъявить  QR-код, отсканирует и попрощается.

Предварительные итоги переписи Росстат подведет в апреле 2022 следующего года. Распространение итогов переписи населения полностью переходит на цифровую платформу с геопривязкой к координатам места проживания респондентов.