В Ики-Бурульском районе, на базе комплексного центра обслуживания населения, реализуется социальный проект «Семейная диспетчерская «Ориентир». Средства на его реализацию коллектив КЦСОН получил благодаря участию в конкурсе грантов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Это уже третий проект учреждений социального обслуживания республики, вошедший в число победителей конкурсного отбора инфраструктурных проектов по созданию специализированных социальных служб. Проекты, одобренные фондом, призваны способствовать решению задач, определенных майским указом президента России и содействовать развитию адресной поддержки семей с детьми.

Важным направлением деятельности центра по эффективной социализации детей из социально уязвимых категорий семей является обучение их навыкам самообслуживаниям и приобщение их к труду. С этой целью в отремонтированных помещениях КЦСОН были оборудованы кухня, где девочки учатся готовить и сервировать стол, и столярная мастерская для ребят.

Так, с мальчиками в мини-цеху с различными инструментами  занимается мастер производственного обучения Олег Пюрбеев. К сожалению, говорит он, многие современные мальчишки зачастую не могут даже поменять перегоревшую лампочку. А подопечные Олега Александровича не растеряются в будущем, став главами семей, например, перед проблемой сборки или починки мебели.

Группы состоят из шести человек, занятия проводятся два раза в неделю по два академических часа. В занятиях по желанию могут принимать участие и родители.