Актуальные вопросы сохранения и восстановления популяции краснокнижного животного рассмотрели на четвертом заседании сторон, подписавших Меморандум по сайгаку. В работе заседания приняли участие представители России (Минприроды, Росзаповедцентра, Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды), Казахстана, Узбекистана, Монголии и секретариата Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных.

По словам директора Департамента международного сотрудничества и климатических изменений Минприроды России Ивана Куща, «в стране придают большое значение вопросу сохранения сайгака как одного из видов животных, занесенных в Красную книгу РФ. Благодаря предпринятым мерам численность популяции сайгака Северо-Западного Прикаспия увеличилась с 3,5 тысячи особей в 2015 году до 10 тысяч особей в настоящее время».

Итогом мероприятия стала среднесрочная международная рабочая программа до 2025 годы. Кроме того, для технической координации деятельности по меморандуму учредили специальную рабочую группу, в состав которой вошли национальные координаторы.

Отметим, сайгак является одним из приоритетных объектов животного мира федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» НП «Экология». Согласно Стратегии сохранения сайгака в РФ, к 2030-му году численность самой уязвимой популяции – популяции Северо-Западного Прикаспия, обитающей в том числе на территории Калмыкии, – должна достигнуть не менее 11,6 тысячи особей. Предполагают, что площадь ее ареала увеличится до 20 тысяч кв. км.

Этим летом впервые за последние 20 лет часть популяции сайгака покинула территорию единственного в Калмыкии государственного природного биосферного заповедника «Черные земли» и ушла на север республики. По мнению директора заповедника Батаара Убушаева, причиной этого явления могло стать увеличение числа животных на заповедной территории.