Спасатели Калмыкии проверили готовность системы оповещения органов исполнительной власти республики, провели смотры готовности сил и средств гражданской обороны, а также провели показательные занятия на объектах ГО.
По легенде, на одном из потенциально опасных объектов Элисты произошел выброс химически опасного вещества, облако которого распространялось в направлении жилых массивов столицы. В результате аварии пострадали сотрудники объекта.

Как в условиях реальной чрезвычайной ситуации, спасатели развернули посты радиационного и химического наблюдения, санитарно-обмывочные пункты, станции специальной обработки одежды и обеззараживания техники. А в Главном управлении МЧС республики развернули межведомственный оперативный штаб ликвидации условной ЧС.

К месту «аварии» направили аэромобильную группировку и подвижной пункт управления, которые, кстати, оснащены всем необходимым для автономного функционирования в полевых условиях.
Основной целью тренировки является повышение эффективности управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации ЧС и крупных пожаров, сообщили в ведомстве.