Калмыкия готова к предстоящей всероссийской переписи населения. На проведение кампании региону выделено более 4 млн федеральных рублей. Выполнено переписное районирование, определена потребность функциональности переписных участков. Кроме того, в работе задействуют более 500 обученных сотрудников, и около 80 волонтеров сейчас проходят онлайн-обучение.

В стационарных участках на базе МФЦ организованы рабочие места для переписчиков и волонтеров, предоставлена возможность самостоятельного заполнения электронной анкеты на рабочих станциях АУ «МФЦ», сообщил министр цифрового развития Калмыкии Алексей Этеев.

А по словам заместителя руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области и Республике Калмыкия Тамары Кегдеевой, устранены недостатки адресного хозяйства, определены 76 помещений для хранения и сбора сведений граждан, обеспечены транспорт и средства связи для переписчиков.

Напомним, перепись пройдет с 15 октября до 14 ноября, и впервые в истории страны – в цифровом формате. Это позволит обезопасить личные данные граждан, ускорить процесс и сделать его максимально точным.

Для самостоятельного прохождения процедуры жители страны смогут воспользоваться специальным сервисом «Пройти перепись населения» на Едином портале государственных услуг. Здесь каждый опрошенный получит индивидуальный QR-код, который необходимо зарегистрировать у переписчика. Услуга будет доступна с начала кампании и до 8 ноября.