В школы и детские сады Элисты поступила партия дезинфицирующих средств. Запас антисептиков был передан по инициативе регионального отделения Российского Красного креста. Предварительно с руководством города была определена потребность образовательных учреждений в антисептиках.

«Красный Крест»​ выделил республике антисептиков на 9,5 миллиона рублей. Этого должно хватить на три месяца, – сообщил руководитель калмыцкого отделения «Красного Креста», депутат​ Элистинского городского собрания​ Олег Пюрбеев. – Также ведем переговоры с производителями масок, чтобы обеспечить ими школы и детсады».

Следующие на очереди – районные школы и детсады: сейчас ведется сбор заявок от муниципалитетов. По словам Пюрбеева, проще работать с теми районами, где уже есть отделения «Красного креста», это Яшалтинский, Городовиковский и Малодербетовский районы. В ближайших планах – открытие отделений в Приютненском, Лаганском и Целинном районах. В перспективе будут охвачены все муниципальные образования.

В целом у «Красного креста» обширная программа работы в условиях пандемии коронавируса, в том числе организация постковидной реабилитации с учетом общероссийского и мирового опыта в этой сфере, добавил руководитель реготделения Российского Красного креста.