В России проходит эксперимент по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем на платформе «Гостех», он продлится до конца мая 2022 года.

«Гостех» — это облачное платформенное решение для федеральных, региональных органов власти и бизнеса с единой средой разработки, сервисными системами, маркетплейсом с возможностью переиспользования компонентов.

Уже сейчас российские ведомства, в том числе Минцифры, Минспорта, Росимущество, ФОМС, интегрируют свои домены в единую платформу Гостеха, в результате они получат лучшие существующие технологии российского ИТ-рынка.

Платформа «Гостех» позволит снизить совокупные расходы на владения региональными и федеральными информационными системами. К слову, сейчас они составляют 460 млрд. рублей. Более того, ее запуск решит проблемы госзакупок по линии ИТ и создаст новый рынок для разработчиков. С ее помощью будут переиспользованы уже существующие технологические и прикладные сервисы.

«При изменении законодательной базы, в том числе в сфере закупок, мы учитываем главный принцип работы правительства – человекоцентричность. Вопросы, связанные с интеллектуальными правами и открытыми лицензиями, должны оставаться за кадром и не влиять на сроки внедрения разработки. До конца года мы утвердим концепцию платформы и подготовим дорожную карту, которая определит этапы перехода существующих федеральных информационных систем на платформу Гостех, а до мая 2022 года – дорожную карту по региональным ГИС», – отметил директор ФКУ «Гостех» Василий Слышкин.

Для субъектов это возможность сосредоточиться на внедрении и оптимальном использовании лучших облачных решений и экономия затрат ресурсов на разработку.

«В глобальном смысле для государства – это технологический суверенитет, высокая скорость и качество новых сервисов для граждан и бизнеса»,​ – отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«Мы идем по этому пути и сегодня наш фокус внимания в рамках цифровой трансформации направлен на оптимизацию ресурсов и процессов. Каждый ГИС содержит до 80% типового функционала и ведомства изобретают велосипед, тогда как необходимо сосредоточиться на создании быстрых и удобных сервисов для граждан и бизнеса, помогая решать им конкретные жизненные ситуации. Не выстроен процесс переиспользования уже готовых цифровых решений, как на уровне ФОИВов, так и на уровне субъектов. Поэтому принято решение от разрозненных ГИС перейти к созданию домена на единой платформе ГосТех. Надежность, доступность и безопасность – базовые принципы системы, которая будет отличной конкурентной средой для крупного, среднего и малого бизнеса», – добавил Чернышенко.