В селе Троицкое Целинного района завершен проект по догазификации жилого сектора.Более 15 лет жители улиц в восточной части райцентра не имели возможности подвести к своим домовладениям сетевое газоснабжение. Для решения многолетней проблемы администрациями СМО и района была разработана проектно-сметная документация по строительству газопровода. В этом году заявка муниципалитета, поданная в Министерство сельского хозяйства республики для участия в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий», прошла конкурсный отбор, и в этом году предоставлено финансирование.

По результатам электронного аукциона подрядчиком было определено ООО «СтройКлимат». В рамках заключенного муниципального контракта подрядной организацией построены уличные газопроводные сети низкого давления в восточной части Троицкого протяженностью 1,9 км – по улицам Сангаджиева и Лермонтова, по переулкам Толстого и Джангара.

Газопровод уже введен в эксплуатацию, проведены пуско-наладочные работы, осуществлена врезка в общую сеть газовых сетей села. И в этом состоянии объект прошел экспертизу Гостехнадзора.

Как сообщает администрация Целинного  РМО, граждане, желающие подключить домовладение к уличной газопроводной сети, могут уже сейчас подавать заявки на изготовление проектной документации в АО «Газпром газораспределение Элиста» за счет собственных средств и подключиться к газовой сети. Бесплатное подключение газопровода до границы участка по программе догазификации ПАО «Газпром» будет производиться в порядке очереди.

На сегодня в целом по Калмыкии в республиканскую газоснабжающую организацию поступило 220 заявок, в том числе 26 заявок от жителей села Троицкое.